Пятница, 23.08.2019, 00:23
  • курс- Робототехника
  • Наш опрос

О школе

В местечке, расположенном в среднем течении реки Тулучеевка, в тридцати пяти километрах к юго-востоку от г. Бутурлиновка и в тридцати километрах от г. Калача, в 1774 году в том месте, где река ближе подходит к западному крутому склону долины, было основано последнее, названное в честь первопоселенца Воробцова, выходца из Полтавской губернии Украины, слободой Воробьёвской.

На протяжении более полутора веков с момента образования слободы Воробьёвка в ней никакого обучения детей не велось и лишь в семидесятые годы XIX века в углу церковной ограды, в том месте, где позже будет построено здание больницы, в небольшом деревянном здании была открыта церковно-приходская школа с трёхлетним сроком обучения. Учителями в этой школе были жена и дочери священника. Закон божий преподавал сам поп, посещавший школу каждый день. Школу посещали 10-15 человек. Основная масса родителей не имела возможности дать образование детям: не было одежды, обуви и многого другого, чтобы детей проводить в школу. В 1882 году в деревянном здании (крестьянской хате) была открыта земством начальная школа с трёхлетним сроком обучения при одном учителе. Первым учителем в этой школе был Алексей Петрович Ленцов, работавший в этой школе до 1889 года. Обучались в этой школе мальчики наиболее состоятельных родителей. Девочки же продолжали обучение в церковно-приходской школе. Каждый день в школе было по 4 урока: закон божий, чтение, письмо, счёт. Первый набор 1882 году учащихся в начальную школу из I и II Воробьёвки составлял 18 человек, впоследствии при трёх классах контингент детей в школе достигал 40-50 человек. Из оставшихся в живых первых учеников этой школы Чуйков Илларион Степанович дожил до 1967 года и умер на 97 году жизни.

Первое деревянное здание школы сгорело во время пожара в 1889 году . Пожар тогда возник при молотьбе на току «Деревянкиных » и поглотил95 крестьянских хозяйств северной половины Воробьёвки. Кирпичное здание школы, в котором продолжалось затем обучение детей начало строиться в 1890 году. В это время вторым учителем начальной школы с1889 работал молодой, энергичный, пользовавшийся большим авторитетом среди учащихся и населения, Дмитрий Петрович Татаренко. Это организатор первых хоров в Воробьёвке среди детей и взрослых, скрипач. (Татаренко Д.П. умер в Калаче летом 1966 года) Одновременно с Татаренко в школе работала учительницей Мария Андреевна Дикарёва. Наполняемость оставалась низкой: 40-50 учащихся. С 1906 по 1910 год в этой начальной школе обучался бывший учитель нашей школы Мировицкий Александр Михайлович. До 1912 года на всю I Воробьёвку оставалась одна начальная школа. В 1912 году земством из города Богучара (Воробьёвка относилась к Богучарскому уезду) было начато строительство ещё одного здания начальной школы одновременно с закладкой фундамента под церковь там же. Это было здание школы из красного кирпича. Завершено строительство школьного здания было в 1914г, где затем было начато четырехклассное обучение детей при двух учителях.

Горячая линия

Внимание родителям! .

Открыта ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области (473) 260-67-22 пн-пт - с 14.00-16.00; сб-вс - выходной

Объявление

Внимание родителям! .

Администрация МКОУ «Воробьевская СОШ» объявляет набор детей 2012, 2013 (январь, февраль) годов рождения в первые классы на 2019/2020 учебный год для обучения по программе « Школа России» (1а, 1б, 1в классы), ) независимо от места проживания (предоставлено право набора).

Минобрнауки России
    Работа в России
    НОК
  • Независимая оценка качества образовательной деятельности